This is us,
our StoriesAchievementsWinsHitsRegattas

Dedizione, fatica e sacrificio, il canottaggio richiede un lavoro immenso, ma questi sono i risultati che rappresentano i migliori riconoscimenti e con tanta soddisfazione li celebriamo con i fan e gli allenatori.

Dedication, hard work and sacrifice, rowing requires an immense amount of work, but these are the results that represent the best rewards and with great satisfaction we celebrate them with the fans and coaches.

Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons

OPEN DAY 04.02.2023 - In collaborazione con Federsanità, i corsi di canottaggio SPORT TERAPIA INTEGRATA si rivolgono principalmente a medici, persone con pregresse patologie (oncologiche e non solo) e adulti appassionati, anche over 65. Il progetto promuove una nuova visione del canottaggio inteso non solo come sport, ma come disciplina completa che, attraverso il contatto con la natura, offre la soluzione ideale per seguire uno stile di vita sano e corretto, in un giusto equilibrio tra mente e corpo. Vieni a trovarci! ... See MoreSee Less

1 week ago
OPEN DAY 04.02.2023 - In collaborazione con Federsanità, i corsi di canottaggio SPORT TERAPIA INTEGRATA si rivolgono principalmente a medici, persone con pregresse patologie (oncologiche e non solo) e adulti appassionati, anche over 65. Il progetto promuove una nuova visione del canottaggio inteso non solo come sport, ma come disciplina completa che, attraverso il contatto con la natura, offre la soluzione ideale per seguire uno stile di vita sano e corretto, in un giusto equilibrio tra mente e corpo. Vieni a trovarci!

La parole d’ordine è G R A Z I E !!!
Gran bella serata e un gruppo meraviglioso supportati dal Comune che mette a disposizione la Piazza principale e poi ancora, supportati dalla collaborazione sempre più stretta della Pro Loco e dalla ferma mano di Luigi, lo chef dell’Isolino al taglio del panettone…
... See MoreSee Less

1 month ago

Dalla Prealpina…
Un Novembre da Protagonisti sia in chiave Nazionale sia ieri nella Regionale di indoor 💪💪💪💪🔝
... See MoreSee Less

2 months ago
Dalla Prealpina…
Un Novembre da Protagonisti sia  in chiave Nazionale sia ieri nella Regionale di indoor 💪💪💪💪🔝Image attachment

Le news del W.E. A TORINO…🥂🥂🥂🥂🔝🔝🔝🔝🍾
16.mo TROFEO ROWING FOR PARIS 2024
Il PARAROWING ROSSOBLUE PROTAGONISTA A TORINO !

🌺LA PRIMA TRASFERTA DI ELISA 💪
Auguri ! …e Complimenti !!🔝

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
RISULTATI GARE Regata del
22/10/2022 - 23/10/2022

GARA 17 del 23 Ore 10:50 DUE SENZA Para Rowing PR3 F Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 28 N.Eq. 4 N.Isc. 4)
1 L (05:03:43 ) (2-54)
ILVA BAGNOLI(1 Misto)
Minguzzi Antonio
Maritan Agostino (1)

....................................
(1) PADOVA SC 2 L (05:29:50 ) (3-42)
ARMIDA SC(1 Misto)
Condello Giuseppe
Frosi Michele (1)
+0:26:7
....................................
(1) FLORA AC 3 L (07:07:68 ) (1-2011)
SUABC(1)
Moore Joe
Godefroy Dan
+2:4:25 4 (00:00:00 ) (4-2012)
SUABC(1)
Fitzpatrick Rona
Middleton Gillian
**Ritirato

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
RISULTATI GARE Regata del
22/10/2022 - 23/10/2022
GARA 18 del 23 Ore 11:00 QUATTRO CON Para Rowing PR3 II Mix Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 24 N.Eq. 2 N.Isc. 2)
1 (05:00:00 ) (2-19)
ARMIDA SC(1 Misto)
Hmoudi Ahmed (1)
Faiella Francesco
Giacone Umberto Renato
Casetta Marta
Borromeo Caterina -Tim.

....................................
(1) VVF TOMEI 2 (05:19:99 ) (1-29)
ACCADEMIAREM(1 Misto)
Manolino Vittoria (1)
Paduraru Eduard George (1)
Cavallo Gabriele
Di Donato Francesco Saverio
Ramondino Saida -Tim.
+0:19:99
....................................
(1) ESPERIA TO

GARA 19 del 23 Ore 11:10 GIG A QUATTRO Para Rowing PR3 II Mix Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 26 N.Eq. 4 N.Isc. 😎
1 (07:18:04 ) (2-4)
TELIMAR(1 Misto)
Frascella Lorenzo (1)
Aiello Alessandro
Venturella Riccardo
Galioto Valeria
Brinza Vladut Ionut -Tim.

....................................
(1) ESPERIA TO 2 (07:47:45 ) (1-57)
ACCADEMIAREM(1 Misto)
Mursone Elisabetta (1)
Biasucci Gennaro
Polverino Davide
Riccio Roberto
Del Gaudio Giuseppe -Tim.
+0:29:41
....................................
(1) ESPERIA TO 3 OA (00:00:00 ) (3-2035)
ARMIDA SC(1)
Villan Walter
Petta Stefano
Silvi Fabio
Lippolis Gianmarco Domenico
Marcellino Lorenzo -Tim.
**Non Presentato 4 OA (00:00:00 ) (4-62)
ARMIDA SC(1 Misto)
Russolillo Michele (1)
Zucchi Filippo
Brunelli Roberto (2)
Agnelli Enrico
Zanin Leonardo -Tim.
**Non Presentato
....................................
(1) ACCADEMIAREM
(2) FLORA AC

GARA 20 del 23 Ore 11:20 GIG A QUATTRO Para Rowing PR3 II Mix Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 26 N.Eq. 4 N.Isc. 😎
1 (04:44:16 ) (3-20)
ARMIDA SC(1)
Bianchi Matteo
Merlo Margherita
Matullo Daniele
Rastrelli Giovanni
Vaglienti Agata -Tim.
2 (05:02:23 ) (1-44)
ACCADEMIAREM(1 Misto)
Piccininno Marta (1)
Piccininno Elio (1)
Cavallo Gabriele
Di Donato Francesco Saverio
Ramondino Saida -Tim.
+0:18:7
....................................
(1) IRNO C.C. 3 (06:22:02 ) (4-52)
ESPERIA TO(1)
Lombardo Anita
Pitocco Giulio
Sansone Filippo
Giacometti Edoardo
Bardo Giorgia -Tim.
+1:37:86 4 OA (00:00:00 ) (2-2034)
ARMIDA SC(1)
Vaccaro Manuel
Bongiovanni Matteo
Vaccarino Luigi
Muscalu Cosmin
Gouvea Readi Nathalli -Tim.
**Non Presentato

FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
RISULTATI GARE Regata del
22/10/2022 - 23/10/2022
GARA 21 del 23 Ore 11:30 GIG A QUATTRO Para Rowing PR3 II M Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 25 N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1 (05:14:85 ) (1-21)
ARMIDA SC(1)
Appendino Andrea
Sforza Lorenzo
Nigro Marco Yaroslav
Manzo Lorenzo
Borromeo Caterina -Tim.
2 (06:40:80 ) (3-58)
FLORA AC(1)
Aglio Francesco
Gaboardi Tommaso
Maggi Paolo Maria
Federici Alessandro
Ariberti Ronny -Tim.
+1:25:95 3 (07:15:72 ) (2-53)
ESPERIA TO(1)
Pomaro Edoardo
Roagna Pietro
Tucci Riccardo
Genesio Mattia
Favale Tommaso -Tim.
+2:0:87

GARA 22 del 23 Ore 11:40 DOPPIO Open (15-99) Mix Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 33 N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1 (02:01:44 ) (3-2013)
SUABC(1)
Ward Sofia
Ward Ian
2 (02:45:31 ) (1-2028)
ARMIDA SC(1)
Bovolenta Fabrizio
Zucchi Francesco


GARA 2 del 22 Ore 12:07 SINGOLO Para Rowing PR2 F Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 8 N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1 T (02:24:75 --15") (1-2024)
ARMIDA SC(1)
Quagliato Alberto
2 T (02:29:38 --15") (2-2021)
GAVIRATE(1)
Ambrosini Danilo💪💪💪💪
+0:4:63 3 (03:20:00 ) (3-2025)
ARMIDA SC(1)
Riccucci Arianna
+0:55:25


GARA 4 del 22 Ore 12:21 DOPPIO Para Rowing PR3 Mix Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 17 N.Eq. 2 N.Isc. 2)
1 (02:39:11 ) (1-30)
GAVIRATE(1)
Bardelli Simone💪💪💪💪
Cavuoti Caterina💪💪💪💪
2 (03:02:72 ) (2-2008)
SUABC(1)
Josebury Jackie
Throssell Hattie
+0:23:





GARA 10 del 22 Ore 16:10 REMOERGOMETRO Para Rowing PR3 II F Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 51 N.Eq. 6 N.Isc. 6)
1 (04:01:60 ) (5-55)
IRNO C.C.(1)
Piccininno Marta
2 (04:22:70 ) (1-36)
GAVIRATE(1)
Tieghi Elisabetta💪💪💪💪
+0:21:10 3 (04:35:10 ) (6-34)
GAVIRATE(1)
Giorgetti Serena💪💪💪💪💪
+0:33:50 4 (05:35:40 ) (4-16)
ARMIDA SC(1)
Casetta Marta
+1:33:80 5 (05:37:50 ) (3-18)
ARMIDA SC(1)
Merlo Margherita
+1:35:90 6 (05:52:30 ) (2-17)
ARMIDA SC(1)
Impemba Taissia
+1:50:70



FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
RISULTATI GARE Regata del
22/10/2022 - 23/10/2022
GARA 12 del 23 Ore 10:00 SINGOLO Para Rowing PR3 II F Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 22 N.Eq. 4 N.Isc. 4)
1 K (04:12:90 ) (1-2037)
ARMIDA SC(1)
Rastrelli Giovanni
2 K (04:28:10 ) (2-3)
VVF TOMEI(1)
Hmoudi Ahmed
+0:15:20 3 (05:30:60 ) (3-31)
GAVIRATE(1)
Tieghi Elisabetta💪💪💪💪
+1:17:70 4 K (05:34:60 ) (4-41)
ARMIDA SC(1)
Appendino Andrea
+1:21:70

GARA 13 del 23 Ore 10:10 DOPPIO Para Rowing PR3 II Mix Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 23 N.Eq. 4 N.Isc. 4)
1 (04:39:10 ) (3-39)
ARMIDA SC(1 Misto)
Bianchi Matteo
Giorgetti Serena (1)💪💪💪💪

....................................
(1) GAVIRATE 2 (04:58:80 ) (2-37)
GAVIRATE(1)
Beghi Andrea💪💪💪💪
Bellasio Arianna💪💪💪💪
+0:19:70 3 (06:29:20 ) (1-40)
ARMIDA SC(1)
Impemba Taissia
Sforza Lorenzo
+1:50:10 4 (00:00:00 ) (4-38)
GAVIRATE(1 Misto)
Guerra Giulio (1)💪💪💪💪
Sapia Marta💪💪💪💪
**Non Presentato
....................................
(1) MILANO SC



GARA 15 del 23 Ore 10:30 SINGOLO Para Rowing PR2 M Finale 16° Trofeo “Rowing for Paris 2024' (Codice 11 N.Eq. 2 N.Isc. 2)
1 (04:51:51 ) (2-2030)
ARMIDA SC(1)
Quagliato Alberto
2 (04:54:68 ) (1-2022)
GAVIRATE(1)
Ambrosini Danilo💪💪💪💪
+0:3:17




....................................
(1) SAVOIA R YC 2 (05:30:20 ) (2-33)
GAVIRATE(1)
Bardelli Simone💪💪💪💪
Cavuoti Caterina💪💪💪💪
+1:21:46 3 (06:14:50 ) (1-2014)
SUABC(1)
Allen Julia
Throssell Hattie
+2:5:76
... See MoreSee Less

3 months ago

Comment on Facebook

Sempre dei bellissimi e dolcissimi ricordi a vedere queste foto!

Dalla Prealpina…
CHE BELLE ABITUDINI…..👏👏👏👏🔝Giovanni Calabrese💪
... See MoreSee Less

4 months ago

Dalla Prealpina…
CHE BELLE ABITUDINI…..👏👏👏👏🔝Giovanni Calabrese💪
... See MoreSee Less

4 months ago
Dalla Prealpina…
CHE BELLE ABITUDINI…..👏👏👏👏🔝Giovanni Calabrese💪

Dalla Prealpina…..Oggi la standing ovation va a Nicolò Carucci👏👏👏👏
ma….F A N T A S T I C I. T U T T I 💪GIOVANNI CODATO-ALICE CODATO-DE FILIPPIS-BENZONI e la MITICA FEDERICA senza dimenticarci COVINI in questa occasione Riserva di Lusso…
Ragazzi Giovanissimi, ma praticamente …quanti sono nella massima competizione 😘? che rivedremo al più presto in prima pagina…
Complimenti a Giovanni Calabrese: stai sereno perché con
l’arrivo nel tuo staff di Sara Bertolasi e di Elisa Strangers potrai ulteriormente “alzare l’asticella”.😂😂😂🥂
... See MoreSee Less

4 months ago
Dalla Prealpina…..Oggi la standing ovation va a Nicolò Carucci👏👏👏👏
ma….F A N T A S T I C I.  T U T T I 💪GIOVANNI CODATO-ALICE CODATO-DE FILIPPIS-BENZONI e la MITICA FEDERICA senza dimenticarci COVINI in questa occasione Riserva di Lusso…
Ragazzi Giovanissimi, ma praticamente …quanti sono nella massima competizione 😘? che rivedremo al più presto in prima pagina…
Complimenti a Giovanni Calabrese: stai sereno perché con 
l’arrivo nel tuo staff di Sara Bertolasi e di Elisa Strangers potrai  ulteriormente “alzare l’asticella”.😂😂😂🥂

Dalla Prealpina…..
Grande BENZO…..e se vuoi saperlo Giovanni lo aveva previsto 🔝🔝🔝
GAVIRATE C’È 💪💪💪💪💪🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇
... See MoreSee Less

4 months ago
Dalla Prealpina…..
Grande BENZO…..e se vuoi saperlo Giovanni lo aveva previsto 🔝🔝🔝
GAVIRATE C’È 💪💪💪💪💪🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇🥇Image attachment

Comment on Facebook

Grandi ragazzi ,fate inore ad un paese !!!

Naturalmente ONORE

Dalla Prealpina…..UNA GIORNATA INCANDESCENTE 💪💪💪💪💪 ... See MoreSee Less

4 months ago
Dalla Prealpina…..UNA GIORNATA INCANDESCENTE 💪💪💪💪💪
Load more
Come to Gavirate not only for rowing! Click here for further information (LINK ESTERNO AL SITO: http://www.vareselandoftourism.com/english

Copyright Canottieri Gavirate 2022